ПЛИТКАПОЛ
пятница, 19 апреля 2024

Как рассчитать количество плитки для ванной

Покупая плитку для ванной комнаты, необходимо точно знать, какой именно объем необходим. В случае покупки большего количества плитки, останутся излишки. А это напрасно потраченные деньги. Если плитки не хватит, её придется докупать. Но часто бывает так, что именно такой как у вас плитки на складе нет, а это означает простой в работе, ожидание и неопределенность.
Всего этого можно избежать, правильно рассчитав количество нужное количество плитки. Как рассчитать количество плитки в ванную — вопрос серьезный, требующий полной ясности.

Расположение плитки на полу и стене.

Для того, чтобы рассчитать плитку для ванной, следует определиться со способом её укладки на полу и на стенных. Дело в том, что различные способы укладки плитки подразумевает разный объем материала, то есть существуют более экономичные способы и менее экономичные.
Пол выкладывают несколькими способами:

  • продольный, когда плитка кладется параллельно стене;
  • диагональный, когда плитка располагается по углом 45 градусов относительно стены;
  • шахматный, когда плитки разного цвета чередуются;

При укладке плитки на стены также существует несколько вариантов. Можно располагать ряды вдоль пола, поднимая их снизу вверх; можно использовать бордюры, отграничивая друг от друга керамику разных цветов или фактур.
Диагональный способ укладки, повышает расход материала, так как плитку придется резать, подгоняя её к стене. Много обрезков получится и при укладке материала с рисунком, орнаментом.
Поэтому, думая о том, как рассчитать плитку для ванны, необходимо учитывать и способ её укладки.

как рассчитать плитку для ванной комнаты

 

Основные правила расчета

Как правильно рассчитать количество плитки для ванной — для этого есть несколько возможностей.
Существует ряд методов, как рассчитать количество плитки для ванной.
Во-первых, необходимо рулеткой измерить длину и высоту стен. Полученные данные о длине стены (в сантиметрах) умножьте на полученный показатель высоты. Полученный результат будет площадью стены.
Как рассчитать плитку на пол в ванной – для этого измерьте длину и ширину пола. Умножьте данные значения. В результате вы получите площадь пола.
Ответ на вопрос, как рассчитать площадь ванной комнаты под плитку тот же – это длина умноженная на ширину (для пола).
Как рассчитать плитку в ванной на стену, для этого необходимо длину комнаты умножить на её высоту.
При этом, если стены не ровные, значения длины или высоты каждой поверхности может немного различаться. Это связано и неровностями стен и потолка. Как правило, в квартирах так и бывает, особенно в квартирах советской постройки.

6a554b33693f54a3c1353c74c7bc70a2
В таком случае необходимо отталкиваться от наибольшего значения, так как плитку придется резать и резать немало. Конечно, материал жалко, но ничего не поделаешь.
Вообще же, объем обрезков может превышать и 10 процентов.
После того, как площадь поверхности известна, необходимо определиться с размером плитки. Напольная – 30х30, 33х33, 40х40 см и более; облицовочная на стену – 20х30, 25х33 см и т.д. Зная размеры плитки, необходимо рассчитать её площадь, используя вышеописанный метод.
Затем следует разделить площадь стены или пола на площадь одной плитки. Результатом этой несложной математической процедуры станет точное количество плитки, которое потребуется вам.

Пример, как рассчитать плитку в ванную комнату

Описанный способ можно проиллюстрировать следующим образом.
Так, если длина стены равна пяти метрам, а её высота составляет 2,5 метра, то путем умножения этих величин получим 12,5 – это уже будут квадратные метры и означают они площадь поверхности.
Затем следует вычислить площадь самой плитки. Если она имеет стороны размером 40 на 40 см., то значит, что площадь её равна 40 квадратным сантиметрам.
После чего, делим 12,5 квадратных метров на 0,4 (метраж одной плитки). В результате получаем 31,25. Значит, на стену будет израсходована 31 плитка с четвертью. Учитываем обрезки, получаем 34 – 35 штук.
Теперь понятно как рассчитать сколько плитки необходимо для ванной и сделать это правильно.

Интересное дизайнерское решение

 

Как рассчитать кафельную плитку для ванной на пол

Чтобы узнать, как правильно рассчитать плитку для ванной на пол можно воспользоваться следующим методом.
Получим длину пола. Например, длина составляет 6 метров. Берем длину плитки, пусть будет 30 см. Следовательно, чтобы выложить один ряд, потребуется 20 плиток.
Затем измеряем ширину комнаты. Допустим, что ширина равна 3 метрам. Соответственно, необходимо 10 плиток.
Умножаем полученные значения (20 плиток для длины на 10 для ширины) и выходит, что для такой ванной нужно 200 штук плитки.
Как рассчитать, сколько плитки необходимо для ванной можно и несколько иначе; зная количество материала на один ряд (по длине), следует посчитать количество рядов плитки по ширине и получить нужный результат.
Таким образом, рассчитать расход плитки на ванную можно одним из указанных способов.
Теперь ответ на вопрос как рассчитать количество плиток в ванную комнату на пол получен.

Плиткорез RUBI

Зачем необходимо оставлять запас

Из вышеприведенных примеров ясно, как рассчитать сколько нужно плитки в ванную. Однако, точного количества плитки будет недостаточно для выполнения работы.

Важно

Почему может быть большое количество обреза


В первую очередь, нельзя забывать про обрезы. Они будут обязательно, даже, если кажется, что размер плитки и размер ванной идеально соответствуют друг другу. Дело в неровности стен, особенно углов. Даже небольшая ассиметричность комнаты приведет к обрезке целого ряда плитки.
Например, длина комнаты 6 метров. Это расстояние от одного угла до другого. Ширина — 3 метра. При этом, отклонение от прямой линии, если её провести между противоположными углами, составит несколько градусов, а может составить и 10 градусов. Таким образом, линия между углами не будет строго прямой. Это означает, что весь плиточный ряд необходимо будет обрезать.
Кроме того, чтобы рассчитать расход плитки на ванную наверняка, следует оставлять запас на случай повреждения материала. Плитка может расколоться, может отколоться край, при резке она также может быть повреждена.
Поэтому необходимо предусмотреть запас не только на обрез, но и на случай повреждения. Иначе может не хватить буквально нескольких штук и приостанавливать из-за этого работу будет очень неприятно.
Так что экономить на нескольких плитках неразумно. В результате это может привести к простою в работе мастеров, затягиванию конечного результата.
Тем более, что оставшийся материал, как правило, можно сдать в магазин, в котором он куплен и вернуть лишние деньги.

06

Делать швы или нет

Наличие швов также влияет на необходимое количество плитки. Думая о том, как рассчитать, сколько плитки необходимо для ванной, следует принимать во внимание и швы.
Расстояние между пластинами составляет несколько миллиметров, но применительно ко всему помещению, даже такой незначительный фактор влияет на количество материала.
Поэтому стоит брать некоторое количество плитки на запас, учитывая швы. Пусть это будет всего несколько плиток, но они нужны.
Если же швы не планируются, то тогда все проще, дополнительных условий в расчете нет. Рассчитать плитку для ванной при плотном бесшовном способе укладки легче.

Это интересно

Плюсы бесшовного метода укладки


Бесшовный метод представляется более продуктивным:
  1. Не нужно закладывать запас материала на швы, а это экономия;
  2. Не нужно затрачивать деньги на замазку и лак, которым покрывается шов;
  3. В процессе эксплуатации, не нужно будет чистить швы. Дело в том. что они загрязняются и становятся грязно-серыми, что способно испортить весь вид комнаты. Никакая дорогая и красивая не спасет. Поэтому приходится регулярно чистить швы буквально зубной щеткой, удаляя загрязнения;

images

Онлайн расчет плитки в ванную

Как правильно рассчитать количество плитки для ванной теперь известно. Но помимо самостоятельных способов расчета, можно рассчитать плитку в ванную онлайн.
Для этого существует специальный сервис. Как рассчитать плитку в ванную комнату калькулятор можно на сайте. Принцип работы такого калькулятора прост и удобен.
Пользователь вводит определенные параметры своей комнаты, а программа производит расчет.
Однако, случаются ошибки в у онлайн калькулятора. Для того, чтобы узнать как быстро рассчитать плитку на ванную комнату он вполне подойдет. Тем более, что такой подсчет не потребует от человека никаких усилий.
Но все же, плитка для ванной комнаты рассчитать онлайн лучше сочетать с самостоятельным подсчетом. Может получиться, что расчеты человека и калькулятора будут различаться. Это позволит выявить ошибку, исправить её и тогда на вопрос как рассчитать сколько плитки необходимо для ванной будет получен наиболее точный ответ.
Рассчитать сколько нужно плитки в ванную калькулятор как минимум поможет проверить правильность собственных подсчетов и перепроверить верность совета мастеров по объему материала.
Поэтому имеет смысл сочетать оба метода.
Как рассчитать размер плитки для ванной, на этот вопрос также поможет ответить калькулятор, а можно использовать вышеописанные методы самостоятельного подсчета.

 

571271532

Таким образом, вопрос как рассчитать сколько плитки надо в ванную предполагает несколько ответов. Наиболее простым путем поможет рассчитать плитку для ванной программа.
Как рассчитать керамическую плитку в ванной самому описано выше. Такой способ тоже необходим.
Кроме того, рассчитать количество плитки для ванной калькулятор может ошибаться и дать неверный результат. Расчеты онлайн калькулятора необходимо перепроверить, подсчитав все «вручную».
Главное, это не забывать приобрести плитку на запас, а также определиться с наличием либо отсутствием швов.

← Вернуться