ПЛИТКАПОЛ
четверг, 29 марта 2024

Укладка мозаичной плитки своими руками

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: gidpoplitke.ru

Еще не так давно, собираясь произвести ремонт в собственном жилище, о плитке мозаического формата мало кто задумывался, потому что укладка ее была трудоемким, длительным, а по большому счету, еще муторным процессом. Мозаика состоит из мелких элементов различной формы, изготовленных из стекла или керамики, которые нужно выложить на стену в определенном порядке или хаотично. Предполагалось, что выкладывать узор или орнамент, а порой, и целую картину, приходилось по одному элементу, а это действительно долго. Сегодня все изменилось, а клеить мозаичную плитку на сетке гораздо проще, чем собирать картины по кусочкам.

Тонкости и особенности процесса: укладка мозаичной плитки

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: lnogradski.ru

Керамическая, слюдяная, каменная или даже стеклянная и металлическая плитка является очень выгодным и практичным отделочным материалом, который чаще всего применяется в помещениях, где наблюдаются экстремальные условия, к примеру, в ванной комнате, санузле или на кухне. Точно также и мозаика может состоять из мелких элементов различных материалов, составляющих единый рисунок или расположенных хаотично. Современный рынок предлагает сегодня не мучиться с каждым таким мелким элементом по-отдельности, так как выпускается специальная мозаика на сетке или на бумаге.

Важно

Все мастера-облицовочники знают, что соблюсти правильное расстояние между плитками, в особенности таких малых размеров, достаточно трудно. Но для гармоничности рисунка на стене, сделать это нужно максимально четко. В варианте современных материалов на строительной сетке, укладка мозаики вовсе не так сложна, так как все элементы рисунка уже заранее закреплены в нужном порядке и с необходимым расстоянием меж ними.

Выбор подходящей мозаики: материалы и сырье

Так как процесс укладки плитки-мозаики значительно облегчен, позволить себе роскошной интерьер, отделанный этой поразительно красивой и богатой облицовкой сможет каждый, стоимость ее относительно невысока, а эксплуатационные качества и свойства на высоте, да и цена такой отделки вполне доступная. Но сначала стоит определиться с нюансами и тонкостями работы, чтобы быть во всеоружии. Плитка на бумажной основе клеится лицевой стороной внутрь, а бумагой наружу, в варианте со строительной сеткой все наоборот, сетка укладывается на стену, на специально нанесенный клеевой состав, причем служит дополнительной основой для облицовки, за счет чего поверхность становится прочнее.

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: zonaplitki.ru

  • Керамическая мозаика на сетке является самой популярной и востребованной на рынке. Она может иметь глазурованную или матовую поверхность, как и обычный кафель. Такая мозаика не требует никаких особых составов для приклеивания, она неприхотлива в уходе и эксплуатации, а выглядит при этом очень симпатично и легко впишется практически в любой интерьер.
  • Мозаика, изготовленная из стеклянных элементов выглядит еще более эффектно, чем кафельная, однако тут уже придется выбирать чем ее приклеить, так как состав может просвечивать сквозь материал. Да и ухаживать за стеклом сложнее, его нужно беречь от чрезмерно агрессивных средств и абразивных смесей.
  • Металлическая мозаика на сетке – особая отделка, которая изготавливается из нержавеющей стали или алюминия. Она обойдется несколько дороже, чем стекло или керамика. Уход за такой плиткой требуется особый, как и аккуратная укладка на специальные составы, иначе внешний вид ее может значительно подпортиться.
  • Мозаика на стеке или бумаге из натурального камня обойдется еще дороже, зато и выглядит она просто сногсшибательно, в особенности, если составляет собой панно, картину или фреску. Специальных клеевых составов тут не потребуется, для этого материала вполне сгодится обычный клей для керамики или привычный цементно-песчаный раствор.
Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: liveinternet.ru

Важно правильно выбрать затирку для швов, чтобы она смотрелась гармонично и цельно. Существует множество видов специальных составов разнообразных оттенков, вплоть до содержащих разноцветные блестки, что так хорошо подходят к стеклянной облицовке.

Правильный клей поможет класть мозаичную плитку просто

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: gidpoplitke.ru

Прежде, чем начинать разбираться, как клеить мозаику самостоятельно, не привлекая профессиональных мастеров, чтобы максимально сэкономить собственные средства, требуется подготовить все необходимое. В первую очередь, это клеевой состав, который должен идеально подходить под ваши цели, свойства облицовочного материала, покрытие стен и условия последующей эксплуатации.

Песчано-цементные смеси

Проще и дешевле всего сделать клей для мозаики своими руками из песка и цемента. Это не трудно, нужно просто развести компоненты в пропорции пять к одному и добавить десять процентов пластификатора, в качестве которого может послужить известковое молочко и даже обычный стиральный порошок. Стоит помнить, что придется брать цемент высокого качества, а песок исключительно мелкодисперсный. Цемент в составе такого клея может быть серым или белым, специальным, тогда смесь тоже получится белоснежной.

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: miremonta.ru

Выбирая клей для мозаики, стоит помнить, что цемент далеко не всегда оказывается лучшим вариантом. К примеру, не всегда он подойдет для укладки стеклянной или металлической отделки, да и основание под такой клей потребуется – кирпичная кладка или бетонная стена. На гипсокартон сильно влажный цемент лучше не класть, основание способно раскиснуть и деформироваться.

Специальный клей для кафельной плитки

Простая укладка плитки-мозаики возможна и на обычный, стандартный плиточный клей, который продается в любом строительном магазине. Этот материал чаще всего предлагается в виде сухой смеси портландцемента и пластифицирующих добавок. Он требует только разведения водой до нужной консистенции.

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: ProPlitki.ru

Эти составы имеют свой особый светло-серый или чуть зеленоватый оттенок, типа хаки, потому прозрачная мозаика едва ли будет красиво смотреться на подобной основе. Зато такой клей обеспечивает отличную адгезию практически с любой поверхностью, что очень важно.

Клеевые составы на полимерной основе

Наиболее дорогостоящим, но и самым лучшим клеем для укладки мозаики в ванной, санузле, да и вообще везде, где наблюдается повышенная влажность, является смесь на основе полимеров (акрила). Чаще всего она продается уже готовой к использованию в пластиковых емкостях. Такой клей нужно только хорошенько размешать и можно сразу же укладывать на него кафель или мозаику из любого материала.

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: tetra-deco.ru

Вещества, содержащиеся в полимерных клеях, довольно быстро подсыхают, а сам состав затвердевает и становится похожим на стекло или камень. Такие составы могут содержать самые разнообразные подкрашивающие элементы, что придают клею особые оттенки. Это даст вам дополнительную площадь для полета фантазии.

Эпоксидный клей: дорого, но качественно

Еще один, весьма дорогостоящий вариант клея, на который может производиться укладка мозаики, а видео об этом имеется в конце статьи, это двухкомпонентный эпоксидный состав. Он состоит из эпоксидки (в виде порошка или смолы) и специальной жидкости-отвердителя. Клей после затвердевания становится прочным и плотным, но прозрачным, словно стекло.

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: tetra-deco.ru

Наклейка мозаики на подобную смесь обойдется недешево, зато качество тут полностью обеспечено. При верной укладке и соблюдении технологии, и через несколько десятков лет мозаику едва ли удастся просто снять со стены, придется приложить для этого массу усилий.

Укладка мозаичной плитки на сетке: технология и видео

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: gidpoplitke.ru

Разбираясь, как класть мозаику, не помешает всегда помнить, что с абстрактными рисунками и хаотическим расположением будет намного проще разобраться и справиться, чем с картинной, панно или даже достаточно простым узором. Всегда стоит рассчитывать свои силы и если выбран сложный вариант, не помешает предварительно разложить элементы мозаики на сетке на полу, а также пронумеровать их, чтобы не запутаться впоследствии.

Материалы и оборудование

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: trestusc.ru

  • Выбранная заранее и купленная по площади плитка-мозаика.
  • Специальный клеевой состав.
  • Грунтовочная смесь глубокого проникновения, подходящая для материала основания.
  • Шпатель обычный, а также зубчатый, называемый профессиональными строителями гребенкой.
  • Емкость для смешивания клея.
  • Валик резиновый или силиконовый для прокатывания мозаики. Можно воспользоваться резиновой теркой или полутером.
  • Емкость с водой и тряпки.
  • Карандаш, линейка, рулетка и строительный уровень, причем лучше всего лазерный, но реально обойтись и пузырьковым.

Подготовка и разметка поверхностей

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: dom-stroit.ru

Прежде, чем начинать укладывать кафельную или любую иную мозаику, следует качественно подготовить для этого поверхности стен. Для этого их нужно очистить от старой отделки, если речь не идет о новостройке, удалить остатки обоев, кафеля, покраски и прочего. Нужно проверить и штукатурку, если она сыпется, то ее придется снять полностью. Стены требуется качественно выровнять, иначе все неровности будут видны на поверхности, ведь мозаика на сетке выделит все эти негорозады и обратит на них внимание.

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: Rmnt.ru

На подготовленную поверхность нужно нанести грунтовочный слой, который скрепит основание, а также обеспечит максимальную адгезию стены с сеткой, на которой закреплены элементы мозаического рисунка. Продолжать работу можно только после того, как грунтовка окончательно просохнет и придаст стенам необходимые свойства. Уже после этого можно переходить к разметке.

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: mozaiyka.ru

  • Отмеряйте количество целых листов мозаики, начиная сверху, так как подрезку лучше производить у пола, где меньше будет видно.
  • Проведите линию, от которой кверху можно клеить целые листы.
  • Горизонтальность линий нужно проверять уровнем довольно тщательно, потому что даже небольшой перекос позже выльется в видимую кривизну.

Как клеить мозаику на стену

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: normdom.ru

Начинать клеить мозаику на стены нужно в тех местах, которые больше бросаются в глаза. То есть, приблизительно от середины комнаты, по направлению к углам, причем снизу вверх. Никакой особой дополнительной опоры, на манер планки для обычной кафельной плитки, тут не потребуется. Мозаика намного легче цельного кафеля, а к тому же закреплена на сетке строительного образца, потому она не сползет и не отвалится, главное работать размеренно и методично.

Следует учесть

Не стоит прижимать листы мозической плитки к стене руками, так как они могут лечь неровно, ввиду высокой гибкости строительной сетки. Лучше воспользоваться специально припасенным силиконовым валиком, таким, к примеру, что применяется для прокатки боев, только большего размера.

  • Нанесите выбранный клеевой состав на стены и пригладьте специальным зубчатым шпателем, чтобы получился равномерный слой.
  • Учитываете то, что площадь, которую вы охватываете за один раз, не должна превышать площади девяти мозаических плиток, иначе клей попросту засохнет, утратит свойства и его придется соскабливать и наносить новый.
  • Точно также клей наносится и на сетку, на которой будут закреплены элементы мозаики.
  • Уложите лист мозаики по начерченным заранее линиям и выровняйте как можно более точно.
  • Возьмите резиновый валик или просто полутер с мягкой поверхностью и пригладьте мозаику к стене. Не стоит давить слишком сильно, а лучше постараться оказывать равномерное давление по всей поверхности.
Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: mozaiyka.ru

Каждый новый ряд нужно обязательно проверять по уровню в различных направлениях. Оптимально будет воспользоваться лазерными моделями, работать с которыми проще простого, но подойдет и пузырьковый инструмент, если ничего иного на данный момент у вас не имеется.

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: tetra-deco.ru

Фугование мозаики: ничего сложного

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: VannayaSovety.ru

Завершающим этапом по укладке мозаики на стену является ее фугование, то есть нанесение затирки в межплитиочное пространство, которая и сделает вид законченным, а также надежно сохранит плиточки от попадания под них влаги. Как правильно выбрать затирку для мозаики по цвету можно без проблем прочесть на нашем сайте.

Укладка мозаичной плитки своими руками

Фото с сайта: vannaja.net

Кроме всего, о том, как выбирать затирку по свойствам и качествам также не помешает узнать заранее. Наносить затирку вовсе не сложно, да и удалить остатки ее с поверхности можно при помощи обычного мыльного раствора и губки. Обратите внимание, что после полного высыхания затирки поверхность приобретает практически те же свойства, что кафельная, стеклянная или даже металлическая плитка, потому уход за ней требуется соответствующий.

← Вернуться

Свежие записи