ПЛИТКАПОЛ
четверг, 26 апреля 2024

Инструкция: как затирать швы на плитке на полу

Фото с сайта: Remtra.ru

Фото с сайта: Remtra.ru

Каждый, кто когда-либо самостоятельно занимался ремонтом собственной квартиры или дома точно знает, насколько важно правильно произвести все работы, чтобы потом регулярно не нужно было исправлять все то, что не было сделано в положенное время. Это значит, что лучше все делать так, как нужно, и тогда возвращаться к уже выполненной работе не придется долгие годы. Когда кафель на стенах, а также и на полу кухни или ванной комнаты полностью уложен, не стоит думать, что больше ничего не придется с ним делать. Стоит обязательно разобраться, как затирать швы на плитке на полу, чтобы она прослужила долго, а покрытие и правда оставалось идеальным.

Многое зависит от выбора материала: какой затиркой лучше затирать плитку на полу

Фото с сайта: legkovmeste.ru

Фото с сайта: legkovmeste.ru

После того, как монтаж кафельной плитки на напольных покрытиях завершены, многим может показаться, что вся работа закончена, но это не так. Именно тогда приходит время для того, чтобы довести внешний вид комнаты до идеального состояния, а самому кафелю обеспечить более длительный срок службы. Затирка для кафельного пола выполняет действительно важную функцию, она предотвращает проникновение влаги под плитки, что предотвращает ее преждевременную порчу, а кроме того, большинство современных составов имеют антисептические, а также противогрибковые присадки, что чрезвычайно важно.

Нужно подумать

Сегодня на рынке множество компаний с достаточно известными именами предлагают тысячи позиций довольно качественных и подходящих строительных материалов, среди которых достойное место занимают затирки различного типа. Если вы действительно решили разобраться, чем затирать швы на плитке на полу, стоит обязательно проследить, чтобы в составе были антисептики и противогрибковые вещества. Постоянная сырость в ванной комнате, грязь, смываемая с потных тел, повышенная температура, все это является идеальной средой для развития микробов, которые могут серьезно повредить здоровью всех домашних.

Современный рынок предоставляет всем три основных вида затирок, среди которых и стоит подобрать то, что подходит более всего. Речь идет про цементную затирку, затирку на эпоксидной основе, а также затирку силиконовую, работать с которой одно удовольствие, однако стоимость ее пока доступна далеко не для каждого, кто просто решил сделать ремонт в своей ванной комнате.

Чем и как затереть швы на половой плитке: правильные материалы

Причем, благодаря тому, что современные производители предлагают множество самых разнообразных расцветок и оттенков затирки, каждый сможет подобрать как раз то, что подойдет ему более всего, не нарушит, а даже дополнит и завершит дизайнерскую мысль, идеально сочетаясь с кафелем, мебелью и оборудованием комнаты. Более подробно узнать о том, как выбрать правильную затирку для напольного покрытия ванной и не только можно прочитать на нашем сайте, там все аккуратно разложено по полочкам, как раз для тех, кто большого опыта в подобных делах пока не имеет.

  • Цементная затирка наиболее дешевая, она продается в виде сероватого цвета порошка, который нужно будет готовить, то есть разводить с водой. Она довольно прочна, проста в применении, а также долговечна.
  • Затирки для пола в ванной на эпоксидной основе более дорогостоящи. Чаще всего они двухкомпонентные, то есть смешивать также ингредиенты также придется. Она более вязкая, потому работать с ней труднее, зато и толку от нее намного больше, так как держится она лучше, а функции свои выполняет более качественно.
  • Наиболее дорогими являются затирки силиконовые, которые уже готовы к применению, а продаются в удобных тубах или мягких флаконах, что значительно упрощает их нанесение.

Верно выбираем оборудование и инструментарий: чем затирать швы на плитке на полу

Фото с сайта: smu77.ru

Фото с сайта: smu77.ru

Если вы только что закончили укладывать на стены и пол керамическую плитку, то сразу же приступать к затиранию швов никак нельзя. Нужно для начала дать кафелю выстояться, а клею просохнуть, чтобы случайно не н6арушить его сцепление со стеной и правильное расположение. Дайте кафелю хотя бы сутки времени, и тогда наносить затирку будет не только намного безопаснее и проще, но она также приобретет долговечность и надежность. Прежде, чем разбираться, как затирать плитку на полу, стоит сперва обзавестись всем необходимым инструментом, чтобы потом не пришлось бегать десять раз в магазин, когда работа уже в самом разгаре.

  • Специальный резиновый шпатель, по форме напоминающий обычное зубило. Именно такая оригинальная форма позволяет справиться с задачей наиболее качественно и просто. Для напольных покрытий можно воспользоваться теркой с резиновой или силиконовой накладкой, которой будет намного проще, а также быстрее работать.
  • Пластиковая емкость, в которой будет замешиваться раствор затирки, если в этом есть нужда, к примеру, при выборе цементных смесей.
  • Строительный миксер или же дрель со специальной насадкой, при помощи которой можно качественно развести затирку, сделав смесь однородной.
  • Мягкая губка, прекрасно подойдет также обычная кухонная микрофибра, а также ведро, где вы будете эту губку отмывать. Это понадобится для того, чтобы смыть остатки затирки с поверхности кафеля после того, как вы закончите.
Фото с сайта: ev-ro-rem.ru

Фото с сайта: ev-ro-rem.ru

Не помешает также обзавестись респиратором, если у вас в арсенале сухая затирка цементного типа, а также перчатками резиновыми, да и очки специальные строительные тоже вовсе не помешают. Правда, настоящие профессионалы не всегда делают все по инструкции, но им-то как раз виднее, а новичкам лучше придерживаться четких правил.

Простая и доступная затирка швов напольной плитки: видео, инструкции и комментарии

Когда все уже будет готово, а плитка уже достаточно выстоялась и клей под ее поверхностью высох, можно будет приступать к самому действу. Стоит знать, что затирка швов на плитке на полу, видео о чем в конце статьи расскажет вам более наглядно и подробно, должна быть предварительно разведена в той пропорции, в которой и написано на упаковке, если того требует технологический процесс. Не стоит игнорировать никакие пункты, даже те, что показались вам незначительными. К примеру, многие упускают тот факт, что разводить раствор нужно было теплой водой, а потом долго мучаются, разбивая комочки смеси.

Фото с сайта: ProPlitki.ru

Фото с сайта: ProPlitki.ru

  • Затирку нужно поэтапно выкладывать на швы, старясь не захватывать за один раз чрезмерно большую площадь.
  • Аккуратно, держа терку или шпатель приблизительно под углом в тридцать градусов, распределите затирочную смесь равномерно по всей поверхности швов.
  • Стоит несколько раз пройти по швам кафеля, не просто размазывая состав по поверхности, а стараться как можно плотнее забить все швы.

Таким образом, ничего сложного нет, да и быть просто не может, справится, при желании, каждый человек, но если уверенности нет, стоит потренироваться. К примеру, можно потренироваться, если затирать швы плитки на улице, если вы живете в частном секторе. Тут главное стараться как можно плотнее забить швы межплиточного пространства раствором, чтобы туда не могла проникнуть ни влага, ни тем более, болезнетворные микробы.

Затирочный мешок – удобство кулинаров для вас: не пачкаем кафель

После завершения процесса затирки кафель нужно будет качественно отмыть и отчистить, а это вовсе не всегда удобно. Все дело в том, что порой поверхность керамической плитки не допускает того, чтобы затирка спокойно по ней размазывалась. К примеру, если ее поверхность имеет выемки, выпуклости, впадины, декоративные трещинки и так далее. Тогда имеет смысл воспользоваться еще одним, чрезвычайно полезным и удобным инструментом, который и называется затирочный мешок.

Фото с сайта: kitchenguide.su

Фото с сайта: kitchenguide.su

По своей сути, мешок имеет простую конструкцию, созданную по принципу мешочка кулинаров, при помощи которого они украшают торты и пирожные. Стоит понимать, что носик мешка должен быть примерно таким же, как ширины самого шва, а выдавливать нужно немного больше раствора, чем это необходимо. Утрамбовывать такую затирку внутрь швов можно посредством трубки из металла, что по диаметру превосходит ширину шва, а все, что останется на плиточке, можно аккуратно счистить щеткой с поверхности.

Окончательная уборка после работы: затирка швов на плитке на полу, видео

После того, как весь процесс затирания швов меж плитками полностью закончен, останется только провести генеральную уборку, а в нашем случае, имеется ввиду полное удаление затирки с поверхности кафеля, а также излишков из швов. В первую очередь, стоит сперва взять терку, и поводить нею, избегая направлений вдоль швов, предпочитая кривые и гнутые линии, чтобы не повредить едва схватившиеся швы. После того, как все достаточно крупные кусочки счищены с поверхности, нужно смести их веником или же собрать пылесосом, прежде, чем приступать к влажной уборке.

Важно

Стоит понимать, что прежде, чем начинать мыть кафель после затирки, нужно некоторое время выждать, так как раствор должен схватиться. Причем разные смеси могут подсыхать в разные временные промежутки. Чаще всего, бывает достаточно 10-15 минут, но порой на это потребуется 35-50 минут. Потому внимательно читайте инструкцию, и лучше подождать дольше, чем наоборот.

Мыть пол нужно влажной губкой или мягкой тряпкой, к примеру, микрофиброй, постоянно смачивая и прополаскивая ее. Причем обязательно обращать внимание на то, не тянется ли затирка за тряпкой, если так, придется отложить процесс до полного засыхания состава. Если есть какие-то неровности и рытвины, их можно исправить при помощи специальной расшивки, к примеру, в виде деревянной заточенной палочки.

Десять советов от бывалых: как затереть швы на половой плитке без труда и проблем

Таким образом, ничего особо сложного в процессе затирания швов на кафеле на полу ванной или кухни вовсе нет, потому можно пробовать и скорее всего, даже без опыта все у вас получится. Главное тут, правильный выбор и качественные смеси, а также готовность делать все медленнее, зато более качественно, чем быстро и плохо. Спешка и тут точно не пригодится, даже при учете того, что раствор может застывать достаточно быстро. Стоит послушать советы и рекомендации, которые дают настоящие специалисты, что уже не первый год занимаются укладкой и затиркой плитки профессионально.

Фото с сайта: vseprokuhni.com

Фото с сайта: vseprokuhni.com

  1. Затирая швы теркой, как чаще всего и поступают на полу, нужно совершать исключительно диагональные движения. Так затирка более плотно набьется в швы, и не будет отставать от поверхности межплиточного шва.
  2. Перед началом процесс вовсе не помешает прочистить швы от мусора, а также пропылесосить их. Если пройтись по ним еще и строительной грунтовкой, то они могут держать очень долго.
  3. Рекомендуется начинать от углов и продвигаться к центру комнат, так вам будет гораздо удобнее и проще.
  4. Не стоит сразу же разводить всю сухую затирку, что потребуется для работы, так как она попросту может засохнуть еще до того, как вы дойдете до завершения.
  5. Каждый шов старайтесь сперва обработать по длине, а не играться по кругу, вокруг каждой плитки, так затирка будет держаться лучше, а работать вы станете быстрее.
  6. Для того, чтобы удалить с нежной глянцевой поверхности лишние элементы застывшей затирки, пройдите по ней специальной абразивной теркой, которая не оставит следов на вашей плиточке.
  7. Когда все швы уже полностью готовы, а затирка подсохла, пройдите по поверхности теплой водой и мягкой губкой, чтобы окончательно выровнять все неровности.
  8. В самом конце, когда затирка уже практически полностью засохла, можно для пущей важности пройтись по всем швам герметиком, что предотвратит проникание влаги, а также порчи швов. Делать это вовсе не обязательно, но надежности это прибавит на все сто процентов.
  9. Некоторые затирки имеют свойство оставаться не полностью просохшими на протяжении нескольких недель, и тогда трогать их нельзя. Эти показатели целесообразно изучать еще до покупки материала, чтобы потом не оказаться отрезанным от плиты или душа на несколько десятков дней.
  10. Закончив все работы, нужно бросить на пол ванной, кухни, кладовки или любого иного помещения, лист фанеры или легкую доску, а также запретить домашним разгуливать по поверхности, по крайней мере, на сутки.
Фото с сайта: Remtra.ru

Фото с сайта: Remtra.ru

← Вернуться

Свежие записи