ПЛИТКАПОЛ
пятница, 19 апреля 2024

Затирка для плитки: определяем расход на 1м2

Ремонтные работы всегда связаны со значительным расходом сил и средств. Покупка материалов, их нехватка с последующими поездками в магазин и поиском товара из той же партии для точного совпадения цвета, выматывают не меньше, чем финансовые затраты. А купленные впопыхах излишки годами пылятся на полках, так как применить их некуда, а найти в себе силы и выбросить купленное на кровно заработанные деньги еще сложнее, чем всякий раз, открывая кладовку, видеть опостылевшие стройматериалы. Уберечь от неприятных переживаний способны грамотно произведенные расчеты, вооружившись которыми, можно смело отправляться в строительный магазин и не опасаться неоправданных объемов покупок.

Фото с сайта http://www.o-vannoy.ru

Фото с сайта http://www.o-vannoy.ru

Актуальность керамики в отделке помещений

Кафель широко применяется в отделке жилых и нежилых помещений, что вполне объяснимо сочетанием непревзойденной практичности этого материала с многообразием вариантов исполнения и комбинирования, создающих в каждом помещении точно соответствующую дизайнерской задумке атмосферу. Керамика широко применяется в оформлении ванных комнат, туалетов, кухонных и прихожих зон частных и общественных помещений.

Работа с этим видом отделочных материалов требует сочетания навыков и ответственности с умением правильно рассчитать необходимое количество керамики, клея для ее укладки и расход затирки для швов на 1 м². Затирка для плитки занимает особое место в отделочных работах, объединяя в себе функции строительного материала и элемента интерьера. Роль, возлагаемая на нее, состоит в следующих моментах:

  • Ограждение материала стены и плиточного клея от влаги и загрязнений;
  • Закрепление кладки;
  • Маскировка дефектов керамики и укладки;
  • Придание завершенного вида отделке;
  • Декоративные акценты, создающие однородность покрытия или акцентирующие геометрические параметры кладки.
Фото с сайта http://acmelight.com.ua

Фото с сайта http://acmelight.com.ua

Роль вида затирки в расходе на 1 м² плитки

Технологии производства строительных материалов обеспечили нас многообразием смесей, используемых при укладке керамики, физические свойства и особенности работы с которыми во многом определяют норму расхода затирки на 1 м² плитки. Мастера по укладке, при работе в домашних условиях, чаще всего используют смеси, зарекомендовавшие себя как удобные в работе, качественные и долговечные, и выбирают их из следующих доступных в массовой продаже видов затирок:

  • Цементная фуга, представляющая собой сухой порошок из портландцемента с добавками. Цветовая палитра позволяет подобрать гармоничный или контрастный тон для любой плитки.
  • Латексная мастика содержит в составе полимерные частицы, герметизирующие шов от попадания влаги в его структуру.
  • Эпоксидная затирка, основу которой составляет смола, полностью блокирующая проникновение влаги в стыки плитки после застывания.

Квалифицированный мастер не станет советовать вам приобретать затирку, ориентируясь на указанный производителем на упаковке расход, понимая, что качество материала имеет приоритет перед его экономичностью.

Требования, предъявляемые к мастике, определяются не столько расходом затирки для швов на 1 м², сколько качественными параметрами, уровню которых уделяют наибольшее внимание производители этого вида стройматериалов:

  • Пластичность – рабочая смесь должна не растекаться и не крошиться при нанесении, заполняя швы без оставления воздушных полостей. Существуют специальные виды затирки, сохраняющие пластичность после застывания, и гарантирующие отсутствие растрескивания шва при смещении плитки. Сохранение пластичности имеет значение для швов большой толщины (более 6 мм) со значительным расходом затирки на 1 м².
  • Прочность и целостность застывшего материала – качественная затирка не должна крошиться в процессе эксплуатации.
  • Декоративность – цветовая палитра, позволяющая подобрать нужный оттенок и соответствие его заявленному тону после застывания состава.
  • Гидрофобность – препятствует пропитыванию влаги в пористую структуру материала, предотвращая развитие плесени.
Фото с сайта http://www.o-vannoy.ru

Фото с сайта http://www.o-vannoy.ru

Параметры, необходимые для подсчета расхода затирки на 1 м² плитки

Необходимое для придания керамике завершенного вида количество затирки, определяется не только площадью обработки, что делает относительно неинформативным использование в качестве ориентира для покупки затирки расход, заявленный фирмой-производителем. Эту цифру способны значимо изменить многие факторы, которые обязательно следует учитывать при составлении сметы. Производя расчеты, сколько нужно затирки для плитки на 1 м² принимаются во внимание следующие показатели:

  • Размер плитки — площадь одного элемента обратно пропорциональна количеству швов, выполняемых на 1 м² поверхности;
  • Толщина плитки – прямо пропорционально расходу затирки, так как определяет глубину швов и количество материала, требуемое для их заполнения;
  • Толщина клеевого слоя – увеличивает объем пустот, нуждающихся в заполнении;
  • Состав затирки – плотность смеси, определяемая как масса компонентов на единицу объема;
  • Качество кладки – неровные швы визуально нивелируются большим количеством затирки в тон плитке;
  • Квалификация мастера – умение и желание работать экономно также влияет на расход материала, опытный мастер автоматически выполняет точные манипуляции, а начинающие плиточники не имеют достаточных для этого навыков и расходуют больше затирки;
  • Способ заполнения межплиточных швов – существует несколько методик нанесения материала, каждая из которых имеет свои коэффициенты расхода;
  • Качество плитки – неровность края потребует большего количества смеси для заполнения, что актуально как для недорогой фабричной плитки, так и для эксклюзивной керамики ручного изготовления.
Фото с сайта http://recn.ru

Фото с сайта http://recn.ru

Формула для определения расхода затирки на 1 м² плитки

Учитывая множество факторов, многие их которых не поддаются количественному определению, и влияют на конечный расход затирки для плитки на 1 м², рассчитывать на абсолютно точную цифру при проведении расчетов было бы излишне оптимистично. Тем не менее, даже невозможность предположить необходимое количество с точностью до грамма, не отменяет необходимость подсчетов, давая ориентир для покупки.

Вооружившись калькулятором, вычислить вес смеси, который необходимо купить, можно по формуле:

((длина плитки+ширина плитки)/длина плитки х ширина плитки) х толщину плитки х ширину шва х k=кг/ м²

Используемый в формуле коэффициент k равен объемной массе затирки, которая может незначительно варьировать в зависимости от фирмы-производителя, и составляет обычно 1,6.

Таким образом, зная параметры плитки можно получить массу затирки, достаточную для обработки единицы площади. Формула проста в применении, и вычисления не займут много времени, но сэкономят силы на повторных поездках в строительный магазин. К примеру, расход затирки для стандартной плитки 300х300 мм с толщиной 8 мм будет равен:

((300+300)/300х300) х 8 х 3 х 1,6 = 0,256 кг/ м²

Взятая для проведения расчетов толщина шва 3 мм, является усредненной для такого размера плитки, и выяснить точное значение можно у мастера, который будет выполнять работы.

Упростить задачу проведения математических подсчетов можно воспользовавшись онлайн калькуляторами, доступными на сайтах многих строительных магазинов и компаний, предоставляющих услуги по укладке плитки, или найдя нужную ячейку в представленной ниже таблице:

Фото с сайта http://gidpoplitke.ru

Фото с сайта http://gidpoplitke.ru

Полученная цифра соответствует необходимому весу сухой смеси, достаточному для обработки квадратного метра стены, но опытные плиточники советуют прибавить к ней 10%, полностью страхующую от докупок материала. Неопытные мастера посоветуют прибавить 15-20%, и, вероятно, не ошибутся, так как расход затирки для плитки напрямую связан с уровнем их квалификации.

Результат подсчета позволяет судить о количестве материала на единицу площади. Чтобы вычислить общее количество затирки, которое понадобиться для обеспечения всего объема работ, итог вычислений нужно перемножить на площадь поверхностей, подлежащих затирке. На всякий случай, вспомним курс математики за 4-й класс, и освежим в памяти формулу расчета площади:

длина стены х высота стены = площадь стены (м²)

Указанные расчеты справедливы для всех видов фуги, однако стоит принять во внимание, что расход эпоксидной затирки на 1 м² в большей степени зависит от квалификации мастера, поскольку эпоксидные смолы сложнее в работе и требуют отточенных навыков и основательного подхода к работе.

Практический способ определения расхода затирки на 1 м²

Пожалуй, наиболее точно узнать расход материала, учтя абсолютно все параметры, можно только постфактум. Именно на этом базируется практический способ подсчета расхода затирки. Алгоритм вычислений достаточно прост – покупается 1 кг затирки, выполняется обработка плитки и измерение площади, на которую хватило данного количества смеси. Исключительная точность подсчета несколько скрадывается неактуальностью методики для небольших помещений. Впрочем, если предполагается облицовка плиткой значительных площадей, практический метод определения расход затирки плитки на 1 м² достоин внимания и находит широкое применение при выполнении работ в общественных помещениях.

Фото с сайта http://gidpoplitke.ru/

Фото с сайта http://gidpoplitke.ru/

Когда количество необходимой затирки известно, переходят к приятной творческой части покупки затирки – выбору ее оттенка, не опасаясь переплаты за излишнее количество купленного материала. Точно произведенные расчеты уберегут также от недостатка затирки и дадут уверенность, что все швы вашей плитки будут выполнены качественно и в одном оттенке.

 

← Вернуться