ПЛИТКАПОЛ
четверг, 28 марта 2024

Выбираем лучший клей для керамогранита

Облицовка керамогранитом – красивый и практичный способ отделки. Даже высокая цена материала не перекрывает его многочисленные плюсы. Тем важнее правильно выбрать клеящий состав, который способен выдержать нагрузки как самих плит, так и внешних факторов, обеспечивая долговечность ремонта. Журнал «ПлиткаПол» сегодня детально рассмотрит клей для керамогранита: какой лучше использовать в зависимости от условий эксплуатации, и на какие характеристики следует обратить внимание.

Выбираем лучший клей для керамогранита

фото с сайта http://gidpoplitke.ru

Зачем нужен специальный клей: особенности материала

Изначально этот износостойкий вид отделки использовался для помещений с повышенными механическими нагрузками. Высокие эстетические качества, глубокий цвет и рисунок, имитация структуры натуральных отделочных материалов обеспечили керамограниту популярность среди дизайнеров интерьеров. От обычной плитки он отличается следующими качественными характеристиками:

  • Сверхпрочность. Плотная твердая структура устойчива к большим весовым нагрузкам и механическим повреждениям.
  • Износостойкость. Материал не склоне к вытиранию и появлению царапин, поэтому с успехом применяется в местах с повышенной проходимостью. Он не выцветает на солнце, и сохраняет внешний вид при наружной облицовке.
  • Химическая устойчивость. Керамогранит не вступает в химические реакции, и может использоваться в помещениях лабораторий и пищевой промышленности.
  • Гидрофобность. Плотная структура плитки не пропускает и не впитывает влагу, за счет чего оптимальна для отделки наружных стен, крыльца, открытых террас, балконов, санузлов, бассейнов и банных помещений.
  • Морозостойкость. Поверхность не напитывается водой, а значит, при замерзании нет угрозы ее разрушения и рассыпания.
  • Термостойкость. Керамогранит выдерживает не только высокую температуру, но и открытый огонь.
Выбираем лучший клей для керамогранита

фото с сайта http://remboo.ru

Перечень преимуществ весьма существенен, но при этом не стоит забывать об основной особенности материала – большом весе на единицу площади. Поэтому клей для керамогранитной плитки должен быть способен удержать такую массу без потери свойств.

Хороший клей для керамогранита: критерии качества

Подбирать клеевую смесь нужно исходя из характеристик самого материала, основы, которую предстоит облицовывать и условий последующей эксплуатации. Учитывая многообразие вариантов использования, единственно верного варианта не существует.

Универсальность

В продаже можно найти универсальные смеси, которые выдержат любые условия, но у именитых брендов такой состав будет стоить дороже. Степень соответствия заявленным параметрам недорогих марок вызывает сомнения, так что лучше четко определиться, какие требования будут важны именно для вас, и покупать менее универсальный, но гарантированно качественный продукт.

Критерии выбора хорошей клеевой смеси для керамогранита сводятся к следующим пунктам:

  • Высокая адгезия. Плотная и однородная поверхность плитки не впитывает клей, и обладает крайне низкой способностью к сцеплению, так что эту функцию берет на себя слой клея.
  • Прочность. После высыхания клеевой состав должен выдерживать давление самого керамогранита и не сжиматься под значительными внешними весовыми нагрузками.
  • Морозоустойчивость. Этот показатель важен только при укладке материала на улице, где промерзание не должно приводить к появлению трещин и откалыванию плитки.
  • Гидрофобность. Поскольку керамогранит влагу не поглощает, намокание клея под ним неизменно приведет к снижению долговечности отделки.
  • Термостойкость. Это необязательный параметр, который актуален только при облицовке печей, каминов и напольных покрытий с системой теплый пол.
Выбираем лучший клей для керамогранита

фото с сайта http://stroychik.ru

Как видите, при ремонте в ванной вы вполне можете пренебречь морозостойкостью, а для наружной отделки совершенно неважна термостойкость. А вот показатель адгезии и прочности придется учитывать в любом случае.

Виды клеевых смесей

Классификация клея основывается на его составе, и в значительной мере влияет как на удобство работы, так и на цену материала. В магазине вам предложат следующие варианты клея для керамогранита:

  1. Однокомпонентные. Готовые растворы пастообразной консистенции очень удобны, так как не требуют замешивания и не дают пыли. Продаются они расфасованными в пластиковые ведра, но за удобство придется заплатить относительно высокую цену, в сравнении с сухими клеями.
  2. Двухкомпонентный клей для керамогранита. Смесь готовится прямо перед использованием и достаточно быстро засыхает, так что замешивать лучше небольшие порции, которые вы сможете выработать. Использовав двухкомпонентный полиуретановый клей для керамогранита вы быстрее перейдете к следующему этапу ремонта, но необходимая скорость укладки требует хороших навыков мастера.
  3. Цементные. Старый добрый портландцемент с модифицирующими добавками прекрасно справляется с поставленной задачей и привлекает доступной ценой, за счет которой его популярность не угасает, несмотря на обилие более современных вариантов. Удобен в работе, так как застывает медленно, давая временное окно для коррекции дефектов укладки.

 

Читайте упаковку

Чтобы не ошибиться при выборе, обратите внимание на маркировку продукта. Чаще всего на упаковке прямо обозначено, что клей подходит для керамогранитных плиток, но то же значения имеют надписи «усиленный» или «повышенной фиксации».

Профессиональный взгляд: прочие параметры выбора

Опытные плиточники интуитивно учитывают все детали предстоящих работ, и безошибочно выбирают соответствующий клей. Домашние мастера, которые сталкиваются с ремонтом всего несколько раз в жизни, должны не спеша продумать все моменты, которые будут иметь значение при эксплуатации.

Размер плиточных элементов

Покупка дорогой смеси от известного бренда – не панацея, и не гарантирует долговечности ремонта, если проигнорированы правила работы с ней. Золотой стандарт плиточников гласит, что толщина слоя клея и самой плитки должны быть равны. Но в этом правиле стоит сделать оговорку, ведь чем больше размер каждой плитки, тем более надежная фиксация потребуется.

Выбираем лучший клей для керамогранита

фото с сайта http://tlk-design.ru

В продаже можно встретить керамогранит размером всего 5Х5 см – такие небольшие элементы при напольной укладке вполне выдержит и обычный клеевой состав, а вот для облицовки крупными плитами нужно сделать слой чуть толще, и брать только специальный клей, чтобы он выдержал давление.

Размер керамогранита играет роль и в долговечности ремонта. Слабым местом такой облицовки являются швы, которые изнашиваются быстрее плит. При укладке маленьких элементов площадь швов получается больше, и ремонт прослужит не так долго, как при использовании массивных плит.

Внутренние работы

В помещениях требования к клеевым смесям имеют свою специфику. Клей для керамогранита морозостойкий здесь совершенно неактуален, но другие параметры необходимо обязательно учесть, с оглядкой на то, какие поверхности предстоит облицовывать.

Выбираем лучший клей для керамогранита

фото с сайта http://womanadvice.ru

  • Для помещений с высоким уровнем влажности, таких как ванная, туалет, кухня или бассейн, следует брать клей для керамогранита влагостойкий. Не стоит доверять мнению о том, что гидрофобная затирка для швов поможет сэкономить, так как она не гарантирует абсолютную водонепроницаемость. Если клей отсыреет, керамогранит не сможет впитать излишки влаги, и вероятность его отклеивания достаточно высока.
  • В общественных помещениях, коридорах и на лестницах очень важна прочность и эластичность застывшей клеевой смеси. Это позволит избежать усадки и растрескивания клея под влиянием постоянных нагрузок на сжатие.
  • Клей для керамогранита термостойкий обязателен при отделке каминов, печей, укладке напольных покрытий на систему теплого пола. Застывшей клеящей смеси предстоит пережить множество циклов нагрева и остывания, в течение которых она будет расширяться и сжиматься. Здесь играет значение сохранение пластичности, обеспечиваемое пластификаторами в составе.

Для жилых помещений важным показателем является экологическая чистота раствора. Обратите внимание на соответствующую маркировку или надписи на упаковке, чтобы не ставить под угрозу здоровье домочадцев.

Наружная отделка

Выбираем лучший клей для керамогранита

фото с сайта https://megatile.com.ua

Облицовка фасадов, входных групп зданий, открытых балконов, лоджий, а также неотапливаемых помещений требует ответственного подхода к выбору клеящих растворов. Здесь на керамогранит будут действовать климатические и погодные условия, а значит надо выбирать раствор соответствующих характеристик.

  • Клей для керамогранита для наружных работ морозостойкий известных брендов переживает до 100 циклов замерзания и размораживания без потери качества. На морозе он не меняет свой объем, что исключает риск осыпания облицовки.
  • Влагостойкость очень важна на открытом воздухе, так как негидрофобные составы напитываются водой, которая при замерзании расширяется. Это приводит к появлению трещин как в самом растворе, так и на поверхности плит.
  • При оформлении подъездных дорожек и площадок на поверхность приходятся значительные весовые нагрузки. Запас прочности керамогранита вполне достаточен, а вот приклеивать его необходимо на модифицированные сверхпрочные растворы. Они не позволят дорожкам просесть, и удержат плитки от смещения на основе.

Использовать защитные лаки для предохранения от выгорания нет необходимости, так как материал устойчив к воздействию УФ-лучей, а значит цвет облицовки будет неизменным и на солнечной стороне фасада, и в тени.

Работа над ошибками: как правильно клеить керамогранит

Выбираем лучший клей для керамогранита

фото с сайта http://lnogradski.ru

Уделив столько времени выбору качественного клея, было бы глупо испортить все нарушением техники работы с ним. Правила в общем-то несложные, их нужно просто знать и выполнять, чтобы ваши труды не пропали зря:

  • Если на улице стоит жаркая погода, разводите клеевую смесь понемногу, чтобы он не успел утратить свои характеристики по ходу работы.
  • Наносите клей на поверхность мастерком, после чего разровняйте его гладилкой. Рельеф придается зубчатым шпателем, размер зубцов которого прямо пропорционален величине плиточных элементов. Стандартом является шпатель с зубцами в 5 мм высотой.
  • Высыхает клей под гидрофобным керамогранитом медленно, поэтому ходить по полу не стоит еще 2-3 дня после окончания работ. Исключение составляют быстросохнущие составы, термин высыхания которых указывается производителем на упаковке.
  • При отделке стен работы начинают с нижнего ряда, которому нужно дать высохнуть прежде, чем укладывать второй. В противном случае под весом верхних тяжелых рядов может поплыть отделка на всей стене.

Керамогранит – не самый простой, и уж точно недешевый вид отделки. Но ради его непревзойденной эстетики стоит постараться и уделить время овладению теоретическими знаниями и практическими навыками работы с ним. При добросовестной облицовке срок его службы практически неограничен, и необходимость вернуться к вопросу ремонта возникнет только тогда, когда старый вам надоест.

← Вернуться

Свежие записи