ПЛИТКАПОЛ
пятница, 29 марта 2024

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

Выбор плиточного клея –  важная и ответственная задача. Пестрые полки строительных гипермаркетов способны поставить в тупик даже бывалых строителей, не говоря о домашних мастерах, которые с закупками материалов сталкиваются только при очередном ремонте. Журнал «Плитка Пол» разобрался, какой клей для плитки лучше, на какие параметры стоит обратить внимание, а какими можно пренебречь.

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта svp.one

Сфера применения: в доме или на улице?

В первую очередь стоит определиться, где вы планируете ремонтные работы. Условия эксплуатации внутренней и внешней отделки разительно отличаются по воздействию повреждающих факторов, и производители придают клеевым составам именно те свойства, которые максимально продлят срок сохранности ремонта.

Наружная отделка

Здесь застывший клей должен вынести многочисленные циклы замерзания и размерзания, резкие скачки температуры, влажности и УФ-излучение. Поэтому выбирая, какой клей для плитки лучше на улице, ориентироваться стоит на обозначения о морозостойкости и влагостойкости.

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта izplitki.com

Те же критерии необходимо учитывать при отделке балконов и лоджий. Несмотря на то, что прямому воздействию солнца или ветра керамика здесь не подвергается, балкон вполне может промерзать, а выпадение конденсата от разности температур приводит к повышению влажности. Если предстоит выбрать, какой плиточный клей лучше для наружных работ по облицовке цоколя, лучше предпочесть виды с максимальными показателями гидрофобности, чтобы уберечь фундамент от разрушения. Для уличной облицовки положительные отзывы имеют марки Ceresit СМ 11 Plus и Юнис 2000.

Внутренняя отделка

В помещениях режим эксплуатации более безопасный и щадящий, поэтому здесь морозоустойчивость роли не играет. Показатель влагостойкости имеет значение только для ванных комнат и бассейнов, но, чтобы сэкономить, часто покупают невлагостойкий клей и водоотталкивающую затирку для швов. Учитывать нужно плоскость, в которой предполагается класть плитку:

  • Напольным покрытиям приходится выдерживать значительные весовые нагрузки, поэтому перед тем, как выбрать плиточный клей, почитайте его состав. В нем должны быть указаны пластификаторы, придающие составу некоторую пластичность, и предотвращающие растрескивание керамики под нагрузкой.
  • Для стен берите клеевые смеси с улучшенными фиксирующими свойствами, так как на пластичных составах отделка может поплыть. Чем больше размер и толщина каждого элемента, тем критичнее скажется на долговечности ремонта эластичность клея.
Лучший клей для плитки в ванной

Некоторые марки клеевых смесей имеют в составе антифунгицидные добавки, предотвращающие развитие плесневых грибков. Их использование в помещениях с высокой влажностью убережет стены от развития плесени.

 

Плиточный клей: какой лучше исходя из особенностей плитки

Множество вариантов керамической плитки, предлагаемых производителями, дают простор для фантазии дизайнеров. Но мастеров-отделочников это обязывает считаться с их характеристиками при работе, выборе стройматериалов и инструментов. Определять лучший плиточный клей следует исходя из двух основных моментов.

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта www.starlike.su

Материал плитки

  • Полупрозрачная мозаика и светлый натуральный камень требуют учитывать оттенок, который приобретет клеящий состав после застывания. Выбирайте смеси, в которых основным компонентом выступает белый цемент, чтобы не было проблем с окончательным видом отремонтированных поверхностей.
  • Тяжелый керамогранит имеет крайне низкую способность к сцеплению, так как в плотный материал не проникает клеящий раствор. Обязательно купите специальный усиленный клей, который маркируется как предназначенный для керамогранита, одного из надежных брендов – Werker, Knauf или Ceresit.

Размер плитки

Золотое правило отделочников о том, что толщина нанесения раствора должна быть равна толщине самой керамики, работает не всегда. Крошечная мозаика, небольшие плитки или элементы из легкой, пористой керамики вполне удержатся на обычном клеевом составе.

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта in-marka.ru

Массивные, крупные образцы нуждаются в более надежной фиксации, и для них самый лучший плиточный клей – усиленный, предназначенный для керамогранита или работы на сложных поверхностях. При работе с напольной плиткой этот момент можно не учитывать, так как здесь сила тяжести работает в вашу пользу.

Клей для керамической плитки: какой лучше для разных оснований

В идеальных условиях керамика должна использоваться для надежных и устойчивых поверхностей, но на практике плиточникам приходится сталкиваться с различными видами покрытий, которые подразделяются на две основные группы:

  • Простые. Мечта отделочников – не склонные к деформации, прочные и устойчивые цементные стяжки, кирпичные и бетонные стены. В этом случае можно использовать любой клеевой раствор.
  • Сложные. Неустойчивые основания, которые могут деформироваться и смещаться под влиянием вибрационных нагрузок. К этой группе относятся стены из дерева, металла, гипсокартона, пластика.

Учитывайте, что, если ваш дом расположен непосредственно над поверхностной веткой метро или рядом с аэропортом, вибрировать могут и простые основания. В таком случае выбирая, какой клей для плитки подойдет, следует отдать предпочтение составам с пластификаторами.

Смотрим состав: виды плиточного клея

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта vannayasovety.ru

Этот вид строительных материалов классифицируется исходя из основного компонента, который и отвечает за его характеристики, и сферу применения.

Цементный

Наиболее доступный и часто применяемый вариант – сухие цементные смеси. Низкая стоимость объясняется тем, что на 90% они состоят из цемента, а остальной состав представлен песком и модифицирующими добавками. Несмотря на дешевизну, имеют целый ряд преимуществ, благодаря которым выбирая, какой клей для кафельной плитки лучше, останавливаются именно на них:

  • Простота в работе — сухую смесь достаточно развести водой в указанной производителем пропорции.
  • Отличная фиксация на бетонных основаниях за счет схожести химического состава.
  • Возможность одновременного выравнивания небольших неровностей.

Дисперсионный

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта elyayapi.com

Это готовые растворы пастообразной консистенции, состоящие их органических вяжущих компонентов, минеральных наполнителей и улучшающих добавок. Высокая стоимость оправдывается рядом преимуществ:

  • Экономия времени. Клей уже готов к применению, и не требует приготовления раствора.
  • Постоянство состава и консистенции, за счет минимизации влияния человеческого фактора.
  • Отсутствие пыли, характерной для сухих цементных смесей.
  • Высокая адгезия, за счет которой он оптимален для сложных оснований, и его использование возможно даже при укладке на старую керамику.

Относительно долгий временной интервал до застывания, составляющий 40 минут, дает возможность маневра при отделке. Его применяют для фиксации натурального камня, клинкерной и глазурованной плитки, мозаики и майолики. Несколько портит впечатление тот факт, что дисперсионный клей не пригоден для наружных работ и облицовки поверхностей из лакированного ДВП и МДФ.

Полиуретановый

Однокомпонентные смеси, которые после застывания сохраняют высокую эластичность. Оптимальный вариант для деформирующихся поверхностей, но нежелателен при работе с тяжелой настенной керамикой, так как отделка на полиуретановом основании может оплыть.

Эпоксидный

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта proplitki.ru

Основу раствора составляют эпоксидные смолы, которые и придают ему абсолютную водонепроницаемость. Ввиду дороговизны, в ванных комнатах его использование нецелесообразно, и здесь обычно обходятся гидрофобной затиркой для швов. В то же время эпоксидный клей для плитки — самый лучший вариант, если речь идет об отделке бассейнов и прачечных, где вода на полу и конденсат на стенах присутствуют постоянно.

Клей для плитки: какой выбрать по консистенции

В этом вопросе все относительно просто, так как рынок строительных смесей предлагает всего два варианта, и четкие подразделение на преимущества и недостатки каждого из них:

  • Сухой. Порошкообразные смеси, обычно разводящиеся водой 1:3, имеют преимущества в виде удобства транспортировки и последующего демонтажа, низкой цены и выравнивающих качеств.
  • Жидкий. Удобные составы пастообразной консистенции привлекают тем, что они полностью готовы к работе, не требуют смешивания и не дают пыли. Платой за такую привлекательную перспективу является высокая цена жидких составов и невозможность произвести выравнивание поверхности основания.
Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта tillhast.info

Особняком стоит такая разновидность готовых составов, как жидкие гвозди. Покупать даже небольшую упаковку клея ради пары выпавших плиток достаточно накладно. В таком случае на помощь приходят жидкие гвозди, минусом которых можно назвать только непригодность к использованию для наружных работ.

Какой клей лучше для плитки ПВХ

Далеко не новый отделочный материал, который сегодня обретает второе дыхание благодаря неожиданным дизайнерским решениям. Плитки из поливинилхлорида по структуре никакого отношения к керамике не имеют, это линолеум в форме небольших квадратов или пластин. Фиксировать его нужно на специальный клей, к примеру, Thomsit UK 400, хотя многие производители предлагают самоклеящиеся ПВХ-плитки.

 

Дополнительные характеристики

Условия эксплуатации отделки или проведения работ могут разительно отличаться, и недопустимо пренебрегать этим фактом при выполнении отделки. С этой точки зрения выделяют следующие виды клеевых смесей:

Быстросохнущий

За счет добавок, ускоряющих испарение влаги, клей схватывается и высыхает очень быстро. Полноценное использование помещения разрешается уже через 3-4 часа после завершения работы. Такое удобное качество выдвигает повышенные требования к квалификации мастера, так как работать придется чрезвычайно быстро, и подправить что-либо будет невозможно.

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта www.schoolofshine.com

Естественно, быстросохнущий клей не годится для облицовки сложных и криволинейных оснований. Несомненный плюс – это его морозо- и влагоустойчивость, за счет которых он допускается к использованию при наружной облицовке.Такой вид смесей выпускается только в сухой форме, так как готовый состав имел бы очень короткий срок годности. Среди известных марок, предлагающих быстросохнущие клеевые составы, можно отметить Ivsil Express и Knauf Schnellkleber.

Термостойкий

Отделка поверхностей, которым в процессе эксплуатации предстоит сильно разогреваться, очень ответственное мероприятие. При быстром повышении температуры слой клеевого раствора не должен рассыхаться и растрескиваться, сохраняя некоторую пластичность. Жаростойкие плиточные клеи выдерживают температуры до 100⁰С без ущерба для ремонта, поэтому их обязательно используют при облицовке каминов, печей и комнат с оборудованной системой теплого пола. Печники положительно отзываются о таких марках как Ceresit СМ 17, Weber vetonit RF, Ferozit-108.

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта apronto.ru

Морозостойкий

Прогресс на рынке строительных смесей допускает проведение облицовочных работ даже при отрицательных температурах. Сухие смеси после растворения довольно быстро схватываются, так что работать с ними нужно оперативно и замешивать не больше, чем на 1,5-2 часа работы. Положительные отзывы плиточников заслужил клей Kreisel MULTI 102.

Кислотоустойчивый

Для ремонта в обычных жилых помещениях этот вид материалов неактуален, но на производственных или исследовательских объектах он широко используется. Риск попадания кислотных веществ на поверхность существует в лабораториях, на молокозаводах и пивоварнях. Такие клеевые растворы, как Клей 88-НП или Boton TK 150 могут быть использованы на поверхностях с повышенной влажностью, они быстро затвердевают и не имеют вредных примесей.

Водостойкий

Плиточный клей: какой лучше купить для ремонта

фото с сайта ремдом32.рф

Рекомендованы к использованию для облицовки фасадов, открытых террас, крыльца, ванной комнаты, бассейнов и фонтанов. Гидрофобные характеристики и способность к усиленной фиксации придаются за счет определенных модифицирующих добавок, что отрицательно сказывается на стоимости. Популярными торговыми марками среди продукции этой категории можно назвать Победит Бассейн ТМ-16 и Ceresit CM 17.

Универсальный

В эту категорию входят клеевые смеси, подходящие для большинства стандартных условий и оснований. Универсальные разновидности не годятся для уличных работ, помещений с высокой влажностью или температурой, для фиксации керамогранита или плитки над системой теплого пола.

Когда понадобится клей для кафеля, какой лучше купить и из чего исходить при выборе вы отлично знаете. Это значит, что ремонт будет качественным, долговечным и красивым, разумеется, если вы соблюдаете правила укладки плитки, о которых можно детально узнать в других материалах нашего сайта.

 

← Вернуться

Свежие записи