ПЛИТКАПОЛ
пятница, 19 апреля 2024

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: jetkit.ru

Разнообразие и колоссальный ассортимент современного рынка строительных материалов трудно недооценить. С каждым днем там появляются все новые и новые позиции товаров, разобраться с обработкой которых бывает нелегко, в особенности, для непрофессионального домашнего умельца. Одним из новых материалов, которые появились и получили широкое распространение относительно недавно, является керамический гранит (керамогранит), что по своим революционным качествам и свойствам затмевает даже натуральный камень. Многочисленные потребители без опыта интересуются, чем и как резать керамогранитную плитку в домашних условиях. Именно на этот вопрос мы ответим в нашей статье.

Особенности материала: прочная отделка на века?

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: mastermozaik.ru

Одним из инновационных облицовочных материалов является прочный и твердый керомогранит, популярность которого сегодня только набирает обороты. Стоимость такого материала на порядок ниже, чем натурального гранита, а тем более, мрамора, а вот по своим техническим характеристикам он значительно обогнал своих естественных «конкурентов», потому спрос на него велик. Однако ввиду малопористости, то есть революционной плотности материала, встает вопрос, чем резать керамогранит, так как большинство подручных средств, всегда имеющихся под рукой, будут перед ним бессильны.

Интересно

Керамогранит был изобретен совсем недавно, приблизительно в семидесятых годах прошлого века. Он изготавливается методом сухого прессования под большим давлением из смеси глин, кварцевого песка и полевого шпата. Для придания разнообразных окрасок материалу, в состав добавляются дополнительные компоненты, к примеру, окислы металлов. Разрабатывался кераморанит в качестве замены натуральному камню и с этой задачей он справляется как нельзя лучше.

Преимущества керамогранита

Большинство потребителей выбирает керамогранит для облицовки напольных покрытий именно благодаря его техническим свойствам и характеристикам, но не стоит забывать и о внешнем виде. Такая облицовка максимально будет напоминать натуральный камень, сделает ваш ремонт стильным и богатым. Но это далеко не все, что требуется знать, разбираясь, чем резать керамогранитную плитку для пола и не только.

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: kharkov-remont.com

  • Прочность и износостойкость – основные преимущества данного материала. Прослужит отделка из него очень долго, практически не потеряв внешний вид. Однако именно из-за своей особой прочности и стойкости к механическим повреждениям, резка его значительно затруднена.
  • На креамограните не образуются пятна, которые невозможно оттереть, да и агрессивных сред он совершенно не боится.
  • Материал экологичен, ведь в его составе и при его производстве применяются исключительно натуральные компоненты. Коме того, на нем неохотно размножаются бактерии и микробы, что тоже немаловажно.
  • Четкость срезов и краев керамогранита позволяет создать максимально монолитную поверхность без стыков при потребности.

Недостатки покрытий из кераморанита

Собираясь научиться резать керамогранитную плитку для пола и иных покрытий, не помешает узнать о его недостатках.

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: smart-cons.ru

  • Основным недостатком керамогранита потребители считают его достаточно высокую стоимость, хотя по сравнению с натуральным камнем он намного дешевле.
  • Холодный пол с каменной отделкой тоже нравится далеко не всем, но этот недостаток легко решается установкой системы теплых полов.
  • Еще один недостаток – действительно скользкая поверхность, особенно, если на нее накапала вода. Потому для ванных комнат лучше брать такой материал не с гладкой, а с шероховатой текстурой.

Как видите, недостатков намного меньше, чем достоинств, да и те можно легко обойти, если хорошенько подумать. Остается только разобраться, чем резать керамогранит в домашних условиях, так как дело это вовсе не легкое.

Лучшие методы разрезать керамогранит в домашних условиях

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: gidpoplitke.ru

Многие домашние мастера считают, что раз керамогранит внешне и способом производства напоминает обычную керамическую плитку, то и резать его будет ничуть не труднее, но это заблуждение. На самом деле, попробовать резать керамогранитную плитку при помощи, к примеру, стеклореза, конечно же, можно, но вот результата добиться получится едва ли. Но методы резки керамогранитной плитки все же существуют и их можно применять в домашних условиях, так что давайте разбираться вместе.

Универсальная болгарка: простые решения

Такой многофункциональный электроинструмент, как болгарка, имеется практически у каждого народного умельца, ведь при помощи него можно выполнять множество самых разнообразных задач. Вполне реально резать керамогранит болгаркой, главное правильно подойти к вопросу, приобрести все необходимые комплектующие, а также точно следовать технологии процесса. В первую очередь обязательно подберите диск с алмазным напылением, к примеру, отлично подходят те, на которых имеются особые отметки «твердый гранит», «керамика», «бетон» и подобные.

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: YaPlitka.ru

Не стоит забывать также о технике безопасности, ведь резка болгаркой всегда сопровождается шумом и огромным количеством пыли. Стоит обзавестись специальным костюмом, в котором застегиваются рукава, перчатками, респиратором, а также строительными очками, желательно желтого цвета. Стоит учесть, что при резке кераморанита этим инструментом обязательно будут образовываться сколы, так что поверхность среза придется доводить напильником, но лучше приобрести специальный шлифовальный диск-черепашку.

  • Начертите на плитке линию, по которой следует произвести срез и уложите керамогранит на прочную ровную поверхность. Все работы проводятся исключительно по лицевой стороне, так как с другой будет наблюдаться максимальное количество брака и сколов.
  • Если имеется помощник, можно поставить его наготове с пылесосом в руках, это поможет избавиться от лишнего мусора, да и работать будет проще, когда срез чист и хорошо виден.
  • Закрепите плитку струбциной или плотно прижмите к поверхности.
  • Ведите диском болгарки по линии от дальнего края к себе, плавно продвигаясь вперед, стараясь избегать рывков.
Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: gidpoplitke.ru

Важно делать запил на керамограните одним движением, так количество брака и сколов будет минимальным. При потребности рваные и неровные края требуется зашлифовать и выровнять любым способом, от наждачки, что потребует много времени, до шлифовочного алмазного круга.

Циркулярная пила и электролобзик

Если говорить о подручных средствах, то зачастую в хозяйстве имеется такой инструмент, как циркулярная пила, особенно, если речь идет о тех, у кого есть собственное приусадебное хозяйство. При помощи циркулярки, как ее ласково называют в народе, можно отпилить керамогранит по требуемой линии. Однако зубчатый диск инструмента придется сменить на имеющий алмазное напыление. Действуйте так, будто вы собрались пилить древесину и берегите пальцы, тогда точно все получится, как надо.

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: ytimg.com

Второй вариант – электролобзик, к которому придется купить специальные комплектующие в виде алмазной нити. С такой режущей кромкой можно получить фигурные срезы, а не только прямые. Просто нарисуйте нужную фигуру, а потом аккуратно пропилите керамогранит, продвигаясь вперед медленно и плавно. Ни в коем разе нельзя допускать срывов и рывков, иначе можно не только испортить плитку, но и получить травму при обрыве нити, что недопустимо.

Механический плиткорез: сложно, но возможно

Среди распространенного инструментария, который зачастую можно обнаружить в «арсенале» домашних мастеров, есть и ручные механические плиткорезы. Этот полезный и удобный инструмент можно применить и для прирезки плитки из керамического гранита. Тут важно правильно выбрать плиткорез, так как керамогранит обычно отличается от кафеля толщиной и размерами. Стоит обращать внимание на общий размер, толщину режущего элемента и самой станины, длину и мощность ручки, плавность хода и остальные параметры. Более подобно о том, как выбрать плиткорез уже имеется статья на нашем сайте.

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: keramtile.ru

  • Начертите линию, по которой требуется произвести надрез, а потом установите плитку так, чтобы ролики инструмента легли как раз на нее.
  • Простым движением рычага, по направлению от себя, нанесите надрез на керамогранит.
  • Резко опустите рычаг, тем самым ломая плитку по требуемому срезу.

Стоит провести несколько экспериментов, прежде, чем резать керамогранит плиткорезом начисто. Различные материалы могут иметь разную плотность и толщину, потому стоит взять для проверки материал из той же партии.

Электрический плиткорез: автоматизация процесса

Проще всего разрезать керамогранит в домашних условиях при помощи электрооборудования, специально предназначенного для данных целей. Электрические плиткорезы могут быть компактными, простыми и консольными. Первые два вида имеют более низкую стоимость, но работать проще всего с последним, так как он позволит сделать даже красивые фигурные срезы, что другим инструментом дома сделать получится едва ли. Такой инструмент лучше брать с мокрым типом резки, это избавит от лишней пыли и разлетающихся в разные стороны осколков.

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: YaPlitka.ru

  • Инновационные плиткорезы оснащаются автоматической подачей воды, что значительно упрощает работу и охлаждает диск. Однако стоит помнить, что воду нужно регулярно менять, чтобы абразивные частицы не испортили круг с напылением.
  • Выбирайте те модели, у которых вода находится в поддоне, а диск постоянно в нее погружен.
  • Если конструкция предполагает водяной насос, то стоит обратить внимание на такую модель, так как тогда следить за уровнем и чистотой жидкости не придется.

Просто установите плитку в специально отведенное для нее крепление и проведите по ее поверхности режущей кромкой, или же подавайте плитку по мере разрезания на закрепленный диск, в зависимости от конструкции. Ничего сложного тут нет, так что справится с задачей любой, кто более или менее знаком с подобным инструментом.

Профессиональное гидроабразивное оборудование

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: rekada.ru

Разрезать керамогранитную плитку в домашних условиях при помощи гидроабразивного станка получится едва ли, так как это высокотехнологичное, громоздкое, а главное, чрезвычайно дорогостоящее оборудование. Тем не менее следует обратить внимание и на него, так как порой требуется выпилить из керамического камня невообразимо сложные фигуры, а никакие другие приспособления с данной задачей не справятся. Причем качество полученного материала вас обязательно поразит, ведь края среза получаются практически такими же, как при заводской прессовке.

Принцип работы такого станка довольно прост, несмотря на сложность самой конструкции. Через специальное узкое сопло подается поток воды, смешанной с мельчайшими абразивными частицами под огромным давлением. Именно эта вода и режет даже самые прочные, твердые и вязкие материалы, вплоть до металлов. Потому разрезать керамогранит на таком станке будет очень легко.

Резка керамогранитной плитки: как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Фото с сайта: avtom1.ru

Так как приобрести домой подобное оборудование сможет далеко не каждый, можно узнать, к примеру, где можно разрезать керамогранит в вашем городе, просто сделав запрос в любой поисковик. За небольшую плату вы сможете получить идеально нарезанную плитку, точно по вашим замерам или лекалам, так что стоит обдумать и этот, наименее трудоемкий вариант.

← Вернуться